Вход в систему Поиск по сайтуОтправить сообщение по электронной почте

Краткий справочник лекарственных средств

   


АСПИРИН УПСА- ШИПУЧИЕ ТАБЛЕТКИ

Cостав препарата АСПИРИН УПСА:

1 таблетка содержит 330 мг ацетилсалициловой кислоты и 200 мг аскорбиновой кислоты (витамин С). Эксципиент:

глицин, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, однонатриевый карбонат, поливинлпирролидон.

Фармакодинамика препарата :

болеутоляющее, жаропонижающее, при высоких дозах - противовоспалительное средство, противодействует агрегации тромбоцитов.

Фармакокинетика лекарства :

аспирин УПСА с витамином С поглощается быстрее, чем обычный аспирин. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты достигается за 20 мин. Период полувыведения из плазмы составляет от 15 до 30 мин. Ацетилсалициловая кислота подвергается гидролизу в плазме с образованием салициловой кислоты. Салицилат в значительной мере связан с белками плазмы. Выведение с мочой повышается вместе с рН мочи. Период полувыведения салициловой кислоты составляет от 3 до 9 часов и увеличивается вместе с принимаемой дозой препарата.

Использование препарата АСПИРИН УПСА:

симптоматическое лечение болезненных и/или лихорадочных состояний, в частности, гриппа, насморка, сопровождающихся астенией; ревматические заболевания.

Применяемые дозировки лекарства АСПИРИН УПСА:

в связи с содержанием ацетилсалициловой кислоты в каждой таблетке назначается только взрослым и детям старше 4 лет. Таблетки растворяют в стакане воды. Взрослым, как болеутоляющее, жаропонижающее средство назначают по 0,25-1 г в несколько приемов, но не более 4 г в сутки (доза порядка 1-12 таблеток в сутки); как противовоспалительное средство - 0,5-2 г за один прием, но не более 6 г в сутки (доза порядка 1,5-6 таблеток за один прием - до 18 таблеток в сутки). Детям обычная дозировка составляет от 25 до 50 мг/кг/сутки за 4 или

5 приемов с интервалом не менее 4 часов. Ни в коем случае не превышать дозу в 100 мг/кг/сутки; в возрасте от 10 до 15 лет (при среднем весе ребенка от 30 до 50 кг) дневная доза 1,5-2,5 г (4,5-7,5 таблетки в сутки), разовая доза 375-625 мг (1-2 таблеток за один прием); от 4 до 10 лет (при среднем весе ребенка от 16 до 30 кг) - дневная доза 800-1500 мг (2-4,5 таблетки в сутки), разовая доза 200-375 мг (0,5-1 таблетка за один прием).

Противопоказания к применению лекарственного препарата АСПИРИН УПСА:

абсолютные - прогрессирующая дуоденальная язва, повышенная чувствительность к салицилатам и противовоспалительным несалициловым средствам (бронхоспазмы, анафилактическая реакция), любое геморрагическое заболевание (конституциональное или приобретенное).

Назначение препарата в высоких дозах противопоказано при лечении пероральными антикоагулянтами, лечении высокими дозами метотрексата, у детей младше 4 лет.

Следует воздержаться от назначения аспирина при подагре, ациклическом маточном кровотечении и/или меноррагии, так как препарат может способствовать кровотечению, а также увеличивать продолжительность менструаций.

Относительные противопоказания при низких дозах - почечнокаменная болезнь (доза витамина С не должна превышать 1 грамм).

Предостережения:

необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки или кишечным кровотечением в анамнезе, при почечной недостаточности, при астме. У детей при назначении препарата необходимо учитывать возраст и вес тела. Аспирин повышает риск кровотечения в случае хирургического вмешательства.

При безнатриевой диете при составлении ежедневного рациона необходимо учитывать, что в каждой таблетке аспирина УПСА с витамином С содержится примерно 485 мг натрия.

У животных отмечается тератогенный эффект препарата.

Беременность и кормление грудью:

массовое обследование большого числа женщин не выявило каких-либо тератогенных эффектов аспирина в течение первый триместр беременности при эпизодическом приеме препарата. При долговременном лечении аспирином имеется меньше данных о его действии.

В последнем триместре беременности ингибиторы синтеза простагландинов могут привести к увеличению времени кровотечения у матери и ребенка, к преждевременному закрытию боталлова протока, к увеличению продолжительности схваток и перенашиванию. Таким образом, разовый прием аспирина в течение первых шести месяцев беременности не причиняет вреда. Но необходимо воздерживаться от приема препарата в последние три месяца беременности, а также от продолжительного приема в течение всей беременности.

В период лактации многократный прием аспирина не рекомендуется ввиду возможности токсического эффекта (ацидоз, геморрагический синдром).

Побочное действие:

шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли обычно являются признаком передозировки; боли в животе, язва желудка. Могут развиваться выраженные желудочно-кишечные кровотечения (кровавая рвота, дегтеобразный стул)

или скрытые кровотечения, являющиеся причиной железодефицитной анемии. Возможны геморрагические синдромы (носовое кровотечение, гингиворрагия, пурпура) с увеличением времени кровотечения; такие явления продолжаются от 4 до 8 дней после прекращения приема аспирина. Имеют место осложнения, связанные с сенсибилизацией (отек Квинке, крапивница, астма, осложнения анафилактического типа). Аспирин может увеличить продолжительность схваток и задержать роды.

Повышенные дозы витамина С (свыше 1 г) способствуют у некоторых лиц появлению камней (оксалатов и уратов) в почках и могут привести к гемолизу у лиц с недостаточностью глюкозо-фосфат-дегидрогеназы.

Взаимодействе с другими лекарствами:

противопоказаны сочетания с метотрексатом, в особенности при высоких дозах (при этом повышается токсичность); с пероральными антикоагулянтами при высоких дозах повышается риск кровотечения.

Нежелательные сочетания - с пероральными антикоагулянтами (при низких дозах повышается риск кровотечения), с тиклопидином (повышается риск кровотечения), с урикозурическими средствами (возможно снижение урикозурического эффекта), с другими противовоспалительными средствами. Сочетания, требующие соблюдения предосторожности: с противодиабетическими средствами (в частности, сахароснижающими сульфамидами) - повышается гипогликемизирующий эффект; с антацидами - следует соблюдать интервалы между приемами антацидов и салициловых препаратов (2 часа); с диуретиками - при высоких дозах салициловых препаратов необходимо поддерживать достаточное поступление воды, следить за функцией почек в начале лечения ввиду возможной острой почечной недостаточности у обезвоженного больного; с кортикоидами (глюкокортикоидами) - возможно снижение салицилемии во время лечения кортикоидами и имеется риск передозировки салицила после его прекращения.

Передозировка лекарственного препарата :

следует опасаться интоксикации у пожилых лиц и в особенности у детей младшего возраста (лечебная передозировка или случайная интоксикация, часто встречающихся у самых маленьких детей), у которых возможен смертельный исход.

Клинические симптомы - при умеренной интоксикации возможен шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли, головокружения, тошнота являются признаком передозировки. Эти явления устраняются при снижении дозы.

При тяжелой интоксикации - гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс, респираторная недостаточность, высокая гипогликемия.

Лечение - быстрое удаление препарата путем промывания желудка. немедленная госпитализация в специализированное учреждение. Контроль кислотно-щелочного равновесия. Принудительный щелочной диурез, гемодиализ или перитонеальный диализ в случае необходимости.

Растворимая (шипучая) форма представляет максимальную безопасность как за счет снижения риска поглощения больших количеств препарата, так и благодаря поглощению сравнительно большого количества воды, способствующей быстрому выведению.

Лекарственная форма:

10 делимых растворимых ("шипучих") таблеток белого цвета в тубах.

Другие материалы:

АСПИЗОЛ (ASPISOL, БАЙЕР АГ)АСПИРИН C (ASPIRIN C, БАЙЕР АГ, Германия)АСПИРИН СТОАСПРО САСПРОАСПРО-С ФОРТЕАСС+C-МЕРКЛЕАМБЕНАТБЕНОРИЛАТНАСТОЙКА АРАЛИИАМИДОПИРИНАНАЛЬГИНБАРАЛГИНПАРАЦЕТАМОЛПАНАДОЛЭФФЕРАЛГАНПАНАДЕИНСОЛПАДЕИН - ШИПУЧИЕ ТАБЛЕТКИКОЛДРЕКС - ТАБЛЕТКИ И ПОРОШОКЭНДРЮС АНСВЕР - ШИПУЧИЕ ТАБЛЕТКИКИСЛОТА АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ (АСПИРИН)АЛКА-ЗЕЛЬЦЕР- ШИПУЧИЕ ТАБЛЕТКИБУТАДИОНМАЗЬ БУТАДИОНОВАЯОРТОФЕНИНДОМЕТАЦИН (МЕТИНДОЛ)МАЗЬ ИНДОМЕТАЦИНАИНДОВАЗИН-ГЕЛЬ
Внимание! © X51.project 2007-2014гг.
Разрешается копирование и другое использование материалов сайта при условии установки гиперссылки, не запрещенной к индексации поисковыми системами, на материал или главную страницу сайта Краткий справочник лекарственных средств.
 
Вверх | Краткий справочник лекарственных средств | Администрирование | Контакты | Поиск | Карта раздела